На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Россия скрыла 300 млрд рублей военных расходов от ООН. Куда они делись?

Россия скрыла 300 млрд рублей военных расходов от ООН. Куда они делись?

28 Июля 2016

Россия скрыла 300 млрд рублей военных расходов от ООН. Куда они делись?
Российская армия. Фото: РИА Новости

Россия отчиталась перед ООН о военных расходах в 2015 году. Эксперты объяснили НСН, почему цифра не совпала с заявленной в бюджете.

ООН получила данные о расходах России в военной сфере за 2015 год. Они выросли на 48% по сравнению с предыдущим годом и составили 2,9 трлн рублей. При этом расходы, за которые Россия отчиталась в ООН, оказались ниже тех средств, которые предусмотрены бюджетом по статье «Национальная оборона» и составляют 3,2 трлн рублей.

Президент академии проблем военной экономики и финансов, доктор экономических наук Сергей Викулов в беседе с НСН подчеркнул, такие показатели нельзя сравнивать механически.

«Брать и с лету сравнивать эти цифры нельзя. Это не так просто. Все почему-то думают, что взял газету и прочитал "расходы на оборону". При этом существуют самые разные категории в этой сфере: "расходы на оборону и безопасность", "военные" расходы – целый ряд таких показателей, и они все по-разному считаются. При этом есть и закрытые расходы, которых в прессе не увидишь», — заявил Викулов.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич в беседе с НСН подтвердил, что военные расходы России действительно увеличились в последнее время.

«Мы сократили расходы на оборону, особенно на выполнение Гособоронзаказа, но на перевооружение по-прежнему направили значительные средства. Армия США за последние 40 лет перевооружается третий раз, российская армия – первый. Мы стараемся наверстать отставание», — подчеркнул Клинцевич.

По его словам, правительство поставило задачу создать небольшую, но очень дееспособную, мобильную и высокотехнологичную армию.

«И мы сейчас эту задачу выполняем. Создать такую армию без дополнительный расходов нельзя. Армия не будет предназначена для агрессивных войн и каких-то захватнических действий, это сугубо оборонительная армия», — заверил Клинцевич.

Отметим, что страны отчитываются о военных расходах перед ООН по стандарту, разработанному в 1980 году. Государства предоставляют информацию о затратах на содержание воинского состава, техническое обслуживание армии, закупки и создание вооружений. Под военными расходами в ООН понимают «все финансовые ресурсы, которые государство тратит на нужды и функции его вооруженных сил». В организации ожидают, что предоставляемые странами данными будут содержать полную информацию.

Лидером по военным расходам в мире является США – в 2015 году они потратили на оборонную сферу 596 млрд долларов. Расходы России составили 66,4 млрд долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх