На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

«Хотели европейский выбор? Платите по евроценам»: украинцам рассказали о газовой афере «Нафтогаза» и истинной цели МВФ.

Фото с сайта: Politrussia.com
Фото с сайта: Politrussia.co

«Хотели европейский выбор? Платите по евроценам»: украинцам рассказали о газовой афере «Нафтогаза» и истинной цели МВФ.

Украинцы, стоявшие на майдане достоинства в 2014 году, добились, наконец-то, желаемого - исконно европейская страна сбросила с себя российские оковы, став поистине «независимой».

Однако, как говорится, что-то пошло не так. Подводя итоги пятилетней евроинтеграции Украины: частью цивилизованной Европы исключительная нация так и не стала, светлое будущее, обещанное властями, так и не наступило, зато появились тарифы на газ по европейским стандартам.

Вот только повышение цен на газ для населения и проведение реформ по указке Запада ни на шаг не приблизили Украину к получению заветного членства в Евросоюзе, зато открыли радужные перспективы для получения очередной подачки от Международного валютного фонда (МВФ).

По словам руководителя украинской платформы "Национальная стратегия развития" политика и общественного деятеля Дмитрия Спивака, власти страны обманывают граждан Украины, уверяя, что соскочили с газового крючка России.

Дмитрий Спивак. Фото с сайта: newspile.ru

Дмитрий Спивак.

Фото с сайта: newspile.ru

"Нам говорят, что мы <…> уже два года закупаем газ в Европе, — это полуправда, потому что мы покупаем российский газ через Европу, то есть реверсным путем. Дальше отвечу, почему МВФ так требует от Украины повышения цен на газ и шантажирует разными методами. Первое, повышение тарифов искусственно увеличит круговорот денег в бюджете, искусственно увеличит ВВП, и, собственно, искусственно будут вымываться средства из бюджета для МВФ, которые за это дадут нам "конфетку" в виде миллиарда-полтора, что абсолютно не спасет нашу разваливающуюся ГТС", — пояснил политик в эфире телеканала NewsOne.

При этом господин Спивак обвинил украинский «Нафтогаз» в проворачивании аферы, для «вымывания» денег из страны.

«Украина добывает около 19 миллиардов кубических метров газа в год, а население страны потребляет лишь 17, при этом переплачивая в шесть-восемь раз. Если мы поднимаем цену не для украинского газа, то вопрос: куда он сейчас идет? Если подняли для европейского газа, то это ложь, потому что ни в одном европейском контракте об этом речи не идет. А кому это нужно? В первую очередь это выгодно НАК "Нафтогаз", которая является огромной аферой и финансовой прокладкой, так как она ничего не добывает и не делает. <…> Они берут украинский газ, российский газ, "бодяжат" его и получают с этого сверхприбыль", — добавил он.

Дабы расставить все точки над «и» господин Спивак так же поведал украинцам, что из себя на самом деле представляет «спаситель» украинской экономики - МВФ.

"Объясню, что такое МВФ. Ребят, это не банк, это не "дедушка Мороз", который спасает ту или иную страну. Это достаточно сильная финансово-политическая структура, которая поглощает государства "третьего мира", поглощает экономически, политически, коррумпирует чиновников и экономику, и таким образом вымывает деньги и ресурсы из страны. В нашей стране нет абсолютно никаких оснований повышать насколько угодно процентов цены на украинский газ. Просто во время кризиса страны МВФ помогает вывести деньги западных партнеров из государства", - резюмировал он.

Аналогичного мнения придерживается и бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, считающий, что Нафтогаз намеренно ищет повод для повышения цен на газ, чтобы больше заработать на населении страны.

Виктор Суслов. Фото с сайта: Ostkraft.ru

Виктор Суслов.

Фото с сайта: Ostkraft.ru

«Коболев заявил, что проблема в том, что мы никак не можем достичь европейской цены, у нас уровень тарифа ниже европейского. Эти люди просто ищут повод для того, чтобы максимально взвинтить цену. «Нафтогаз» просто издевается над населением. Как можно оправдать взвинчивание цены, если вся цена составляет 100 долларов, при нормальной прибыли газодобытчиков, до 500-600 долларов? Только рассуждением о том, что это европейская цена. Народу бросают в лицо: «Хотели европейский выбор? Вот вам европейский выбор. Платите по европейским ценам», – заявил экс-министр так же в эфире телеканала «NewsOne».

Напомню, что на прошлой неделе кабинет министров Украины, выполняя требование Международного валютного фонда, для получения очередного кредита для страны, повысил цены на газ для населения с первого ноября на 23,5 процента и составит 8,5 тысячи гривен (305 долларов по официальному курсу) за тысячу кубометров.

Столь резкое повышение цены на газ в украинском кабмине назвали очередной победой Киева, так как МВФ требовал повысить цены аж на 60%, но в результате непростых переговоров удалось договориться о компромиссном варианте.

Введение новых евротарифов на голубое топливо вызвало волну негодования на Украине. В начале недели у здания правительства страны прошел митинг против повышения цен на газ, который не стал неожиданностью для украинских властей, отметивших, что с пониманием относятся к акции протеста.

«Правительство Украины учитывало различные сценарии во время повышения тарифов, оно не могло поступить по-другому, поскольку на кону стояло экономическое сотрудничество с МВФ. Если мы не поднимем тарифы, могут быть экономические последствия в результате срыва сотрудничества с МВФ. Правительство осознавало, насколько это будет непопулярным решением. Люди имеют право протестовать выражать свою позицию. Это нормально», — завил министр социальной политики Андрей Рева телеканалу «112 Украина».

P.S. Если Вам понравилась статья, ставьте 👍 и подписывайтесь на сайт!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх