На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

ЕС заявил об отсутствии правовых способов блокировать "Северный поток — 2"

Нанесение внутреннего покрытия на трубы, предназначенные для газопровода Северный поток - 2

© Фото : Nord Stream 2

ЕС заявил об отсутствии правовых способов блокировать "Северный поток — 2"

17:3010.10.2017

ВИЛЬНЮС, 10 окт — РИА Новости.

У Евросоюза нет правовых возможностей остановить или блокировать проект "Северный поток — 2", заявила еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер на пресс-конференции в Вильнюсе.

"Как сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, "Северный поток — 2" не является проектом европейских интересов. Мы признаем, что у нас нет правовых возможностей преградить путь проекту, но у нас есть правовые основания для обеспечения непопадания "Северного потока" в правовой вакуум", — отметила Вестагер.

По ее словам, если что-то и случится, то "было бы хорошо иметь договоренность о том, что делать с инфраструктурой".

Накануне президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с Вестагер заявила, что "Северный поток — 2" противоречит энергетическим целям ЕС и повысит зависимость Европы от российского газа.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию через Балтийское море. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Планированием, строительством и дальнейшей эксплуатацией газопровода занимается компания Nord Stream 2 AG.

Морской газопровод пройдет через территориальные и/или исключительные экономические зоны нескольких стран вдоль берегов Балтийского моря. Среди них — Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. Кроме того, в соответствии с конвенцией Эспо, в международных консультациях по проекту участвуют также Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх