На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Политолог: Украина выдала своей оборонке свидетельство о смерти

Посетители в цехе по производству бронетранспортера Дозор Б во время демонстрации военной техники на Львовском бронетанковом заводе

Политолог: Украина выдала своей оборонке свидетельство о смерти

14:2318.10.2017
Кабмин Украины прекратил действие соглашения с правительством России о специализации предприятий, участвующих в производстве военной продукции. Политолог Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik назвал прекращение действия соглашения чисто формальным шагом.

Кабинет министров Украины на заседании в среду прекратил действие соглашения с правительством России о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения. Трансляция заседания велась на сайте правительства.

Соглашение было подписано в Москве 21 декабря 2000 года. Согласно документу, стороны обязались способствовать сохранению производственной и научно-технической специализации предприятий и организаций, которые принимают участие в разработке, производстве и испытаниях вооружения и военной техники, оказании услуг военного назначения и поставках необходимых для этого материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и вспомогательного имущества.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik отметил, что прекращение украинской стороной соглашения с Россией — чисто формальный шаг, на практике военно-технического сотрудничества нет уже более трех лет.

"Украина постепенно свертывала военно-техническое сотрудничество и кооперацию еще до событий 2014 года. А после этих событий фактически все отношения были прерваны. Порошенко (президент Украины. — Прим. ред.), будучи избранным, сразу запретил любое сотрудничество между предприятиями в этой сфере. А в мае 2015 года вышло специальное решение, запрещающее такое сотрудничество. Поэтому сейчас произошла просто констатация того факта, что в этой сфере ничего не происходит, выпущен чисто нормативный документ. В действительности уже более трех лет никакого сотрудничества нет", — отметил Алексей Подберезкин.

Прекращение двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере нанесло ущерб исключительно самой Украине, считает он.

"Мы свою промышленность переориентировали. И что касается таких чувствительных вещей, как двигатели для вертолетов или тяжелые ракеты "Южмаша", — это все было переориентировано на других производителей, и этот процесс в России, можно сказать, уже завершился. Другое дело — на Украине, потому что там, собственно, других потребителей нет, кроме российских. Вся оборонка украинская строилась как часть советской оборонки, и никому она не нужна на Западе. Поэтому то, что произошло, означает, на мой взгляд, одно: Украина зафиксировала смерть больного, то есть своей оборонки, уже формально — как бы выдала документ, "свидетельство о смерти", — сказал Алексей Подберезкин.

Подписывайтесь на канал радио Sputnik в Telegram, чтобы у вас всегда было что почитать: злободневное, интересное и полезное.

А еще у радио Sputnik отличные паблики "ВКонтакте" и Facebook. А для любителей короткого, но емкого слова, — Twitter.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх