На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Посольство РФ: сотрудница The Times работала в России без аккредитации и необходимой визы

В диппредставительстве заявили, что Джэнис Тернер не имела права заниматься журналистской деятельностью с туристической визой, и запросили разъяснения у британского издания

Посольство РФ: сотрудница The Times работала в России без аккредитации и необходимой визы

ЛОНДОН, 23 февраля. /ТАСС/. Сотрудница газеты The Times Джэнис Тернер, недавно посетившая Москву, работала в России, не имея аккредитации и оформив для себя лишь туристическую визу.

Об этом говорится в комментарии, распространенном в субботу посольством России в Лондоне.

"В Москве неожиданно широкий публичный резонанс вызвала опубликованная 14 февраля в газете The Times заметка [Джэнис] Тернер под заголовком "Москва - сверкающий город, утративший душу". При этом, согласно имеющейся в распоряжении МИД России информации, британская подданная г-жа Тернер Джэнис Смит находилась в России по однократной туристической визе, которая не дает права на работу, - отметили в посольстве. - Целью поездки был заявлен "туризм". Г-жа Тернер не оформила также и аккредитацию, которая служит организационно-правовым основанием для профессиональной деятельности, следовательно, заниматься журналистской деятельностью г-жа Тернер права не имела".

В посольстве отмечают, что МИД России запросил у издания разъяснения по поводу сложившейся ситуации, которая выглядит "особенно вызывающе" на фоне действий британского медиарегулятора Ofcom, который, "реагируя на обращения "возмущенных граждан", постоянно выносит предупреждения российским СМИ".

"Возникает ряд вопросов: если г-жа Тернер находилась в Москве как туристка, то почему газета публикует этот материал как статью своей корреспондентки? Если же [Джэнис] Тернер посещала Москву по редакционному заданию, то почему ей не оформили журналистскую визу, как и полагается в подобных случаях? - говорится в комментарии. - Следует ли это понимать, что редакция поощряет нарушение своими авторами российского законодательства? Вызывает сожаление, что высокомерие и невежество некоторых журналистов распространяется также на правила визового режима".

В заметке Тернер говорится, что она посетила Россию по приглашению балетной труппы Большого театра, которая должна выступить в Лондоне этим летом. В своей статье, оформленной в виде путевой заметки, журналистка жалуется на сложности с оформлением визы и прохождением контроля в аэропорту, вспоминает о том, как меняла мыло и жвачку на значки с изображением Ленина во время предыдущего посещения Москвы в 1988 году, и пишет, что с тех пор Москва из "гнетущего и обветшалого города" превратилась в "гнетущий и сверкающий город", где не слышно иностранной речи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх