На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

На выборах-2017 портили бюллетени чаще обычного. Какой это сигнал?

На выборах-2017 портили бюллетени чаще обычного. Какой это сигнал?

Почему «отличились» Свердловская область, Бурятия и Карелия

Станислав Захаркин
© Служба новостей «URA.Ru»
Выборы губернатора Свердловской области. Екатеринбург, бюллетень, голосование, выборы2017, явка избирателей
Названы лидеры протестного голосованияФото: Владимир Жабриков © URA.RU

Свердловская область, Бурятия и Карелия вошли в тройку регионов, где избиратели испортили наибольшее количество бюллетеней. Это экзотическая форма протеста, на которую власти стараются не обращать внимания: после ликвидации строки «Против всех кандидатов», подобное протестное голосование не может повлиять на признание результатов выборов. Но для власти это опасный сигнал, подтверждают политологи.

10 сентября в России прошли выборы 16 губернаторов. На них победили кандидаты, работавшие в статусе временно исполняющих обязанности глав регионов. Каждый набрал более 50% голосов. Но в отчетах избирательных комиссий есть и еще одна строка, помимо данных о голосовании за того или иного претендента — это сведения об испорченных бюллетенях. Чтобы испортить бюллетень, на нем можно что-то написать или поставить галочки напротив фамилии более чем одного кандидата.

В среднем в избирательных урнах регионов, где 10 сентября были выборы губернаторов, было найдено 2,1% испорченных бюллетеней.

Минимальный показатель был только в Мордовии, где бюллетени испортило 0,5% избирателей, пришедших на выборы.

Заседание бюро "Яблока" по приостановки действия Свердловского отделения партии. Москва, Тайное голосование с помощью бюллетеней

Заседание бюро "Яблока" по приостановки действия Свердловского отделения партии. Москва, Тайное голосование с помощью бюллетеней
Меньше всего бюллетени портили в Мордовии
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Также ниже среднего уровня Рязанская и Саратовская области, республика Марий Эл. Там количество испорченных бюллетеней колеблется от 1,2 до 1,4%. Директор центра политических исследований финансового университета Павел Салин считает, что протестное голосование носит демонстративный характер: люди намеренно идут на участки, чтобы показать свое «фи». «Бюллетени портят люди с категоричными взглядами. Они считают, что выборы важны, но такие выборы их не устраивают», — объясняет эксперт.

В трех регионах количество испорченных бюллетеней выше среднего. Лидерами протестного голосования оказались Свердловская область (3,2%), Бурятия (3%) и Карелия (2,8%). В первых двух случаях эксперты связывают протестное голосование с тем, что реальные оппозиционные фигуры регионов не смогли пройти муниципальный фильтр и не участвовали в выборах.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев считает, что избиратели просто не смогли найти в списках те фамилии, которые хотели увидеть, и поэтому решили испортить бюллетень: «Однако это нельзя назвать широким протестным голосованием: с учетом скандалов с недопуском кандидатов цифры весьма скромные».

Салин считает, что протестное голосование в обоих регионах инициировано региональными элитами: «Оба кандидата могли стать реальной альтернативой кандидатам от власти. На них ориентировалась часть местных элит. Основная интрига этих губернаторских выборов как раз и заключалась в том, покажут ли местные элиты свою фронду. И вот в этих регионах эта фронда была зафиксирована. Это сигнал победившим губернаторам, что расслабляться нельзя». При отсутствии публичных призывов портить бюллетени, уровень протестного голосования в этих регионах он называет «достаточно приличным».

Праймериз Единой России. Сургут, выборы, выборы, бюллетени в урне, избирателный участок, праймериз, предварительное голосование, единая россия

Праймериз Единой России. Сургут, выборы, выборы, бюллетени в урне, избирателный участок, праймериз, предварительное голосование, единая россия
Эксперты считают, что в Карелии традиционно непопулярна любая власть
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

Удивительными назвал показатели порчи бюллетеней в Карелии руководитель рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов: «Несмотря на то, что в регионе 15 лет не было выборов губернатора, явка зафиксирована очень низкая. Победивший кандидат — местный, не „варяг“. Соответственно, он должен был быть приемлем для населения. Выборы были достаточно конкурентными. Объяснений низкой явке и высокому протестному голосованию просто нет».

Салин считает, что в Карелии традиционно непопулярна любая власть. «Люди в Карелии достаточно продвинутые, а ситуация депрессивная», — отмечает Калачев. Политолог считает, что протестное голосование могло быть еще выше, если бы кандидат от партии власти был «варягом».

Эксперты уверены, что протестное голосование на уровне 2% — 2,5% является стандартным в таких случаях и не представляет опасности для власти. «Есть часть избирателей, которая привыкла голосовать против всех. Она не готова делать свой выбор ни в пользу власти, ни в пользу предлагаемых оппонентов», — рассказал «URA.RU» директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх