На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

"Будем давить": Климкин рассказал о механизмах воздействия на "Газпром"

Глава МИД Украины Павел Климкин. Архивное фото

© Flickr / NATO

"Будем давить": Климкин рассказал о механизмах воздействия на "Газпром"

15:3105.03.2018

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что у Киева есть юридические механизмы, которые заставят "Газпром" выполнить решение Стокгольмского арбитража о выплате компенсации "Нафтогазу" в размере 2,56 миллиарда долларов. Слова министра приводит "Укринформ".

"По правилам арбитража, они ("Газпром". — Прим. ред.) должны выплачивать сразу. Они уже нарушили правила арбитража. Они также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов (С "Нафтогазом" — Прим. ред.), поскольку это невозможно с юридической точки зрения, — заявил журналистам Климкин. — Поэтому будем давить".

Сославшись на Нью-Йоркскую конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, министр отметил, что, если Россия не выполнит постановление суда, Украина обратится в другие страны. "Я уже дал нашим послам поручения смотреть на активы "Газпрома" по всей Европе", — подытожил Климкин.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафготаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил о несогласии с судом.

В пятницу "Газпром" заявил о начале процедуры по расторжению контрактов с "Нафтогазом" на поставку и транзит топлива. Российский концерн объяснил это тем, что решения Стокгольмского арбитража по спору компаний создали дисбаланс их интересов и сделали контракты экономически нецелесообразными для "Газпрома".

Газовый конфликт
© РИА Новости, Инфографика

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх