На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Предсказано будущее новой эпохи Вселенной

07:06, 29 мая 2017

Предсказано будущее новой эпохи Вселенной

Фото: Public Domain / Wikimedia

Ученые отделения прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета (Великобритания) описали эволюцию масштабного фактора Вселенной в рамках концепции циклической космологии. Препринт исследования имеется в редакции «Ленты.ру».

Физики рассмотрели решение Микмастера уравнений общей теории относительности, которое похоже на метрику современной Вселенной, но позволяет нагляднее, по сравнению с моделью Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера, понять ее раннюю эволюцию.

Изображение: arxiv.org

С каждым циклом эволюции Вселенной ее масштабный фактор, как выяснили ученые, будет расти, в результате чего мир становится все более плоским (то есть глобально описывается евклидовой, а не, например, римановой, геометрией).

Материалы по теме

00:05 10 февраля 2016

Зацикленная Вселенная

Изображение: Andreus / Depositphotos
Мир до Большого взрыва и карта сверхцивилизаций

Масштабный фактор представляет собой безразмерный коэффициент в уравнении Фридмана, описывающий темпы расширения Вселенной (параметр Хаббла). Данный множитель зависит от времени, в частности, определяет этап развития мира.

Имеется несколько работ, в которых предполагается, что развитие Вселенной носит циклический характер. Например, в теории Пенроуза одна эпоха отделяется от другой Большим взрывом. Данная теория пока не получила экспериментального подтверждения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх