На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Отказ РФ от Прибалтики заставил вырождающийся Рижский порт пойти на крайние меры..

Уход российских грузов из портов Прибалтики заставляет иностранный бизнес искать пути спасения от банкротства в перепрофилировании своих площадей.

Факт того, что руководство предприятия готово использовать свои площади для деятельности, прямо не предусмотренной ее непосредственным задачам, говорит о кризисной ситуации. Именно такое положение дел сейчас можно наблюдать в Рижском порту, где для спасения бизнеса идут на крайние меры, занимаясь поиском инвесторов для развития территории Спилве.Примечательность данной ситуации, по сообщению ИА BALTNEWS, заключается в том, что администрация Рижского порта готова пойти на использование своих площадей для проектов, напрямую не связанных с портовой деятельностью. Об этом было рассказано директором ЛАИР Каспарсом Рожкалнсом в интервью газете Diena.

«По его мнению, на этой территории мог бы расположиться индустриальный парк «с интеллектуальной специализацией», который сочетал бы научные исследования с производством», — приводятся изданием слова Рожкалнса, указывающего на возможность и иных альтернативных способов использования ныне невостребованных территорий Спилве.

Таким образом, сейчас можно наблюдать вырождение Рижского порта, чья инфраструктура из-за отказа РФ от прибалтийских маршрутов оказывается все более невостребованной. В данном контексте примечательны слова председателя правления порта Виестурса Зепса, которые лишний раз доказывают вырождение этого порта, а также демонстрируют готовность латвийских портовиков идти на крайние меры ради его спасения за счет перепрофилирования.

«Мы хотим видеть в порту экологически чистую, технологически интенсивную коммерческую деятельность, связанную с производством, логистикой или переработкой, а также другие виды коммерческой деятельности», — заключил Зепс, демонстрируя бедственное положение своего порта, который сейчас пытаются спасти от банкротства за счет привлечения сторонних инвесторов, чем в перспективе рискуют окончательно лишить гавань ее былого транзитного потенциала.

Ранее сообщалось о том, что из-за транзитной конфронтации с Россией в руководстве Рижского порта приступило к поиску новых путей извлечения прибыли. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх