На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Стая китов-убийц окружила корабль и два часа таранила его

Стая из шести или семи косаток окружила корабль вблизи побережья Португалии и таранила его два часа. Об этом сообщает издание Newsweek.

В октябре британский яхтсмен Дэвид Смит (David Smith) перегонял корабль из Франции в Гибралтар. В 30 километрах от побережья Португалии к 13-метровой яхте подплыли шесть или семь косаток, также известных как киты-убийцы, и начали таранить судно.

«Меня нелегко напугать, но это было страшно. Активнее всего были юные косатки — самые маленькие. Рулевое колесо очень быстро вращалось при каждом столкновении», — сообщил Смит.

Команда по спутниковому телефону связалась с португальской береговой охраной и доложила о происходящем. Им порекомендовали отключить мотор и спустить парус.

Больше всего в тот момент яхтсмен беспокоился о том, что косатки могут сместить часть корабля, известную как баллер руля. «Если бы он сломался, у нас были бы настоящие проблемы. Я был готов просить португальскую береговую охрану направить вертолет, чтобы эвакуировать нас», — заявил он.

Примерно через два часа косатки неожиданно уплыли.

Этот инцидент — один из 40 подобных загадочных встреч кораблей с косатками за последние полгода. Океанологи до сих пор пытаются разгадать, что может быть причиной нападений косаток на суда — до этого такие случаи были единичны. Некоторые ученые утверждают, что для косаток таранить лодки — это скорее игра, чем попытки навредить людям или повредить суда. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять причины странного поведения животных.

Ранее сообщалось, что косатки атаковали британскую яхту в районе мыса Финистерре (Испания). Косатки не оставляли людей в покое около 45 минут.

Источник: m.lenta.ru

Картина дня

наверх