На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

CNN: Байден трижды соврал в заявлении о выводе войск США из Афганистана

CNN: Байден трижды соврал в заявлении о выводе войск США из Афганистана

Президент США Джо Байден, объявив о выводе американских войск из Афганистана, слукавил, причем трижды. Об этом сообщает CNN, эксклюзивный пересказ публикации которого представляет «ПолитРоссия».

Аналитик CNN по национальной безопасности Питер Берген напомнил, как в феврале 2020 года Белый дом, возглавляемый в ту пору еще Дональдом Трампом, и запрещенная в РФ террористическая организация «Талибан»* подписали соглашение, которое подразумевало поэтапный вывод американских войск из Афганистана до 1 мая 2021 года. Джо Байден, несмотря на задержки, все же объявил о завершении миссии войск США в регионе, поскольку якобы был обязан соблюдать заключенные договоренности. Однако, как отмечает Берген, это не совсем так. 

В качестве примера американский журналист приводит ситуацию с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), более известным как иранская ядерная сделка. Данный документ был подписан в 2015 году во время президентства Барака Обамы и предусматривал отказ Тегерана от создания ядерного оружия и допуск международных наблюдателей на иранские ядерные объекты. США, ЕС и Совет Безопасности ООН в ответ обязывались снять санкции с Ирана.

«Тем не менее администрация Байдена вышла из иранской ядерной сделки, а Байден предпочел продолжить сотрудничество с террористической группировкой, которая не соблюдает условия соглашения», – подчеркнул Берген.

Ложью №2 в словах американского лидера аналитик CNN считает заявление о том, что спецпредставитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад будет «активно работать» над поиском решения проблемы путем переговоров между талибами и правительством Афганистана.

«Это фантастическая идея. Ведь этот же Залмай Халилзад, работая [в регионе] еще во время президентства Трампа, уступил талибам большую часть Афганистана именно в результате таких "мирных" переговоров», – добавил он.

В-третьих, отмечает Берген, оправдывая операцию по выводу войск, Байден заявил, что США не могут находиться в Афганистане «бессрочно». Однако такая позиция не мешает американским войскам действовать в Южной Корее почти 70-ти лет после окончания Корейской войны в составе 28 тысяч военнослужащих.

Очевидно, что сейчас Вашингтон больше заботит Китай и КНДР. Поэтому военные все еще остаются у границ Северной Кореи, а сам Байден намекнул, что присутствие американской армии в Афганистане якобы будет препятствовать гонке вооружений с Китаем и другими странами.

В заключение эксперт сказал, что описать речь президента можно его фирменной фразой: «Полный бред».

Ранее «ПолитРоссия» рассказала о намерениях США создать новую горячую точку у границ России.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх