На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Белорусы ответили, хотят ли они присоединиться к России

 

Белорусы ответили, хотят ли они присоединиться к России

Белорусский блогер Евгений Володченко решил узнать у соотечественников, как бы они проголосовали, если бы завтра в стране состоялся референдум по вопросу объединения России и Белоруссии. Результаты оказались на удивление единодушными – почти все респонденты ответили «да». Правда, причины назывались разные.

Две женщины (судя по всему, мама с дочкой) рассказали, что проголосовали бы «за». Они переехали из России в Белоруссию, купив здесь квартиру. Неудивительно, что они чувствуют себя россиянками до сих пор.

«За» оказались и две пенсионерки. Они отметили, что Россия - дружественная страна.

«Я думаю, против, - рассказал мужчина, немного напоминающий президента страны Александра Лукашенко. – Государство есть государство, со своим уставом, правилами и т.д. Для чего нам это? Мы и так с ними, в общем-то, в союзе».

«За, только за», - уверенно ответила супружеская пара средних лет. По словам мужа и жены, они с ностальгией вспоминают  СССР. «Это было самое хорошее время», - отметили они.

«Это единый народ. Политики разделили народ и СССР тоже разделили», - с улыбкой пояснил свое желание проголосовать «за» пожилой мужчина.

Что же касается молодых белорусов, то многие из них колебались или отвечали уклончиво. Молодой человек остроумно ушел от ответа, отметив, что вряд ли бы пошел на референдум из-за большой занятости. Аналогично поступили и два его ровесника, заявивших, что постарались  бы избежать выбора из-за его сложности.

«Есть свои плюсы и минусы», - резонно ответили молодые белорусы. По их словам, жить в своей стране и ощущать себя белорусами приятно. В то же время, объединение с Россией наверняка бы улучшило благосостояние местных жителей. Впрочем, не во всех регионах РФ люди живут одинаково хорошо, рассудили они.

Однако другая группа молодых людей ответила категоричным «Да». По их мнению, Россия и Белоруссия должны объединиться. РФ поставляет газ, нефть, да и в целом делает для белорусов больше, чем Европа. Поэтому Минску нужно раз и навсегда решить, что их союзник – РФ, а не пытаться лавировать между двумя гегемонами.

О величине зарплат россиян задумался и другой респондент, мужчина лет 30-ти. По его словам, в случае присоединения Белоруссии к России его уровень дохода серьезно вырастет, что не может не радовать.

В целом, как признаются молодые белорусы, их больше всего привлекают российские заработки, тогда как старшее поколение зачастую ностальгирует по советскому прошлому.

Очевидно также, что белорусы не хотят двигаться в сторону евроинтеграции, а видят свое будущее с Россией. И, к счастью, наши страны действительно поддерживают по-настоящему крепкие партнерские отношения.

Валерия Соколова, 
Источник

Картина дня

наверх