На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Ковитиди осудила действия Киева на фоне возврата Россией кораблей ВМСУ

Ковитиди осудила действия Киева на фоне возврата Россией кораблей ВМСУ

Россия передала Украине три военных корабля, которые около года назад задержали вместе с их экипажами за нарушение границы РФ в районе Керченского пролива. Киеву передали катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". СМИ пишут, что передача состоялась согласно плану — 18 ноября, в нейтральных водах, приблизительно в 60 милях от Одессы, у крымского мыса Тарханкут.

Ряд политиков назвал шаг Москвы возможным поводом реализовать российско-украинские отношения, осложнившиеся после госпереворота на Украине в 2014 году. Член Совфеда, сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди назвала это серьезным авансом Киеву, информирует Федеральное агентство новостей.

"Сегодняшнее событие — серьезный аванс, знак того, что Россия открыта к диалогу. И состоявшаяся передача Киеву трех задержанных кораблей ВМС Украины — яркое тому свидетельство", — отметила сенатор.

Сенатор заметила, что последние действия Киева говорят о том, что в украинской политической среде есть те, кому совершенно не важна судьба украинских моряков или кораблей. Ковитиди отметила, что несколько украинских политиков заинтересованы не в урегулировании ситуации, а в нагнетании напряженности в российско-украинской повестке.

Ольга Ковитиди обратила внимание на то, что в момент, когда "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" идут в Одессу, команда МИД Украины направилась в Гаагу, где состоятся слушания арбитражного трибунала по делу о якобы "нарушении иммунитета трех судов ВМСУ и 24 членов их экипажей, согласно конвенции ООН по морскому праву". Об этом в Facebook написала замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

На этом фоне Ковитиди порекомендовала Киеву двигаться к созданию предпосылок для доброжелательного диалога. Сенатор подчеркнула, что Россия многое делает для разрешения конфликта на востоке Украины. Сенатор уверена, что Киеву пора все проанализировать и действовать согласно интересам украинского народа во имя стабильности и мира.

Ранее, сообщает Ura.ru, Ковитиди говорила, что задержанные у берегов Крыма украинские военные моряки не являются военнопленными, как это пытается выставить Киев. По ее убеждению, заявления Украины подтверждают умысел о провокации такого конфликта в Керченском проливе.

Автор: Таисия Григорьева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх