На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Красносельский: Кишинев готовит Приднестровью силовой сценарий

21 декабря 2017
12:13

Красносельский: Кишинев готовит Приднестровью силовой сценарий

Вадим Красносельский

Президент Приднестровья Вадим Красносельский считает, что размещение на границе республики совместных молдавско-украинских постов может предшествовать началу силового сценария Кишинева против Тирасполя. Такое заявление глава государства сделал 21 декабря, после того, как накануне был открыт совместный КПП «Паланка». Ранее на приднестровском участке границы начал работать совместный пункт пропуска «Кучурган — Первомайское».

«Существует зона безопасности на Днестре — это район бывших боевых действий, а зона конфликта — она шире. Первый КПП — „Кучурганский“ — разместился на линии соприкосновения с Зоной безопасности, а второй, который открыли вчера в Паланке, — с зоной конфликта», — сказал Красносельский.

При этом он отметил, что пост в районе села Паланка не соприкасается с территорией Приднестровья и Зоной безопасности, однако расположен вблизи с зоной конфликта, что не может не тревожить. По словам Вадима Красносельского, «посты на границе — начало силового сценария Кишинева против Приднестровья».

«Речь идет об экономическом удушении региона, и это консолидированное решение всей молдавской власти. Президент Молдавии Игорь Додон также поддержал идею установления совместных молдавско-украинских контрольно-пропускных пунктов. Хотя на заседании постоянного совещания по политическим вопросам было принято решение: все, что касается Приднестровья, должно обсуждаться за столом переговоров в присутствии представителей Тирасполя. Но с нами никто ничего не обсуждал», — заключил приднестровский лидер.

EADaily уже сообщало, что совместные КПП Кишинёва и Киева создаются при финансовой поддержке Евросоюза и помощи Программы развития ООН в Республике Молдавия.

Дорожная карта проекта молдавско-украинского пограничного сотрудничества была подписана премьер-министрами двух стран 6 октября и предполагает развитие проекта на 2018 год.

Приднестровская сторона неоднократно подчёркивала, что такие односторонние действия могут нанести значительный ущерб экономике республики. Тирасполь неоднократно выступал за рассмотрение этого вопроса в формате Постоянного совещания «5+2», где помимо конфликтующих сторон в качестве гарантов-посредников представлены Россия, Украина и ОБСЕ, а США и Европейский союз — наблюдатели за ходом переговорного процесса между Молдавией и Приднестровьем.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/21/krasnoselskiy-kishinev-gotovit-pridnestrovyu-silovoy-scenariy

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх