На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

СМИ: попавший в засаду в Нигере спецназ США совершил ряд ошибок

СМИ: попавший в засаду в Нигере спецназ США совершил ряд ошибок

10 декабря, 0:43 UTC+3

По данным BuzzFeed, спецотряд вел себя "безответственно"

ВАШИНГТОН, 10 декабря. /ТАСС/.

Группа спецназа США, попавшая в засаду в одной из деревень в Нигере в начале октября, совершила ряд просчетов, что и привело к гибели нескольких американских и нигерийских военнослужащих. Об этом с ссылкой на свои источники в субботу сообщило издание BuzzFeed.

Действия спецотряда оно охарактеризовало, как "безответственные". По утверждению лиц, знакомых с ситуацией, потерь можно было избежать, если бы миссия была лучше спланирована, при этом до сих пор неизвестно, кто именно принимал неверные решения - сами военные или их командование.

В статье описывается, как 3 октября 10 бойцов американского спецназа и 30 нигерийских солдат отправились в рейд, пунктом их назначения была деревня под названием Акабар, расположенная примерно в 6 км от границы с Мали. Там находился лагерь террористов, связанных с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), хотя ранее в Пентагоне утверждали, что речь шла об обычном разведывательном патруле. Однако, как сообщает издание, на самом деле военнослужащие должны были собрать информацию о трех конкретных главарях ИГ. Спецназ при этом использовал для передвижения обычные небронированные пикапы и имел при себе лишь легкое вооружение.

Зачистив Акабар, военные приняли решение двигаться дальше и проверить другие деревни. Как отмечает портал, это и стало главной ошибкой американцев. "Неясно, была ли эта инициатива самих солдат или же приказ их командиров на базе", - говорится в тексте. В нем также указывается, что ночные перемещения сделали группу уязвимой, кроме того, боевики узнавали о ее передвижениях от информаторов в деревнях.

В результате рано утром 4 октября американцы и нигерийцы попали в засаду у деревни Тонго Тонго. Противник на машинах окружил военнослужащих и открыл огонь, в том числе из снайперских винтовок и гранатометов. По официальной версии, военные США и Нигера запросили поддержку только спустя час после начала боя. Через 30 минут в воздух были подняты французские истребители, которые еще через полчаса были на месте. В результате этого столкновения погибли четверо американцев и четверо местных солдат.

В министерстве обороны США изложенные данные не подтверждают, ссылаясь на то, что проводится расследование случившегося. Однако СМИ регулярно узнают все больше подробностей об этой провалившейся операции. В конце октября газета The Wall Street Journal сообщила о том, что запрос на отправку в заданный квадрат беспилотника, необходимого в подобных миссиях, был послан спецназом своевременно, но он застрял в многочисленных инстанциях, которые изучают и одобряют подобные обращения.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4799339
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх