На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Москалькова: девушки могут служить в армии "не хуже, чем мальчишки"

Девушка фотографируется в летном шлеме. Архивное фото

Москалькова: девушки могут служить в армии "не хуже, чем мальчишки"

13:0526.07.2017

ДЕРЕВНЯ ДВОРИКИ (Владимирская область), 26 июл — РИА Новости.

Уполномоченный по права человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что девушки в России ущемлены в праве проходить срочную службу, хотя они "крутые и могут не хуже мальчишек отслужить в армии".

"Сегодня армия стала мощней, сильней и мы ей гордимся. Но подготовка наших ребят, конечно, желает лучшего, мягко говоря. Может быть, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом, их не берут. Это неправильно. Мы крутые, мы можем… не хуже, чем мальчишки отслужить в армии", — сказала Москалькова, отвечая вопросы участников молодёжного форума "Территория смыслов на Клязьме".

Она отметила, что получает обращения от девушек, которые хотят быть летчиками. "А в лётное училище девчонок не берут", — уточнила омбудсмен.

"Это резерв. Мне кажется, что срочная служба сегодня и в социальном, и в материальном плане, и плане будущего ещё пока очень слаба. Надо здесь наращивать усилия", — подчеркнула Москалькова.

Она уточнила, что многое в последнее время было сделано для улучшения ситуации в армии, срок службы сокращён с двух лет до года, появилась альтернативная служба, "и сегодня армия стала сильнее и презентабельнее, чем даже 10 лет назад".

Однако, по словам омбудсмена, государство пока недостаточно делает для тех, кто посвятил себя военной службе; зарплата военнослужащих упала, она не индексируется, отметила уполномоченный. Нужно уделить внимание и вопросам помощи вдовам погибших при исполнении служебных обязанностей, а также военным пенсионерам, подчеркнула Москалькова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх