На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

«Незыгарь» — «URA.RU»: 3 самых опасных для России события в 2019 году

События с улиц. Москва, кремль
Незыгарь: «Telegram позволяет [власти] наблюдать за большой Игрой»Фото: Антон Белицкий © URA.RU

«Незыгарь» — «URA.RU»: 3 самых опасных для России события в 2019 году

Интервью автора влиятельного telegram-канала. Таких трактовок действий власти еще не было

Знаток интриг российской власти и владелец качественного инсайда из первых кабинетов страны, автор telegram-канала «Незыгарь», рассказал «URA.RU» зачем блокировали Telegram и почему это не получилось, какие вопросы сейчас решает власть и что ее ждет в 2019 году.

— Последние несколько лет Telegram пользовался большой популярностью у российской элиты.

Политические анонимные telegram-каналы с интересом читали журналисты, бизнесмены и даже влиятельные российские чиновники. Что произошло в 2018 году?

Почему власти взялись за его блокировку?

Клипарты. Сургут, блокировка telegram, телеграм, telegram, гвоздики, свеча, траур

Клипарты. Сургут, блокировка telegram, телеграм, telegram, гвоздики, свеча, траур
Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU

— Историю с блокировкой Telegram можно рассматривать в разных спектрах. Самый видимый ответ: власть ограничивает неподконтрольный канал распространения информации. Можно сказать, что блокировка мессенджера — это часть некого глобального плана по созданию национальной информационной матрицы. Государство мобилизуется к скорой войне с корпорациями за выживаемость и сохранению собственной субъектности. Беда в том, что у российских властей очень короткий горизонт планирования. За последние пять лет нас искусственно вывели из обсуждения темы будущего. Мы не понимаем трансформацию настоящего и не чувствуем будущее, а следовательно — не видим риски и не способны оценить их. Отсюда и возникают такие решения.

— Это очень интересное суждение. Власть и провластные политологи постоянно обсуждают «образ будущего».

— Все дело в том, что и элиты, и общество проживают в постсоветском времени. Мы все — переходящая эпоха. А транзитное политическое поколение не способно говорить о будущем, потому что для нас его просто нет. Будущее общества будет рождаться при объективном конце эпохи СССР.

— Почему история с блокировкой закончилась так?

Пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Москва, песков дмитрий

Пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Москва, песков дмитрий
После начала блокировки Telegram’a там замечали многих российских чиновников. В мессенджере «засветился» даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы стали свидетелями того, что технологически Роскомнадзор и его агенты оказались не готовы качественно изменить архитектуру Интернета. Желания не совпали с возможностями. На протяжении всего года мы писали, что в истории с Telegram значительную роль играют частные интересы. Поэтому неслучайно, что в проект управляемого Интернета государство готово влить в ближайшие годы чуть ли не 20 млрд рублей. Видимо, есть желание освоить бюджет и проглотить его.

В итоге блокировка Telegram — мир постправды. Нас убеждают, что блокируют вредный мессенджер. Но большинство чиновников открыто сидит там. Мало того, путем блокировки они отсекли частный сегмент и сделали потребление telegram-каналов элитарным чтивом.

— О чем говорит использование мессенджера несмотря на все блокировки? О том, что автор этой инициативы незначителен и можно публично пренебрегать официальными попытками Роскомнадзора запретить мессенджер?

— При всех претензиях, наши элиты — образованные. Мессенджер — это коммуникационная площадка, которая создает невидимый активный мир. С точки официоза — этого мира нет. А на самом деле — он вполне реальный и разный. Понятно, что никто из чиновников не боится репрессий за чтение Telegram. Ведь в нашей системе главную роль играет экономическая (ресурсная) координация интересов, а не какая-то политическая составляющая.

Станислав Захаркин
08 января 2019 в 12:24
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх