На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Россия vs США: кто выиграет СПГ-битву за Азию

4 декабря 2017
11:55

Россия vs США: кто выиграет СПГ-битву за Азию

Фото: новости-мира.ru-an.info.

Мир оказался на пороге новой конкуренции. В России, США, Канаде, Австралии и в странах Восточной Африки запускают или запустят в ближайшие годы новые мощные проекты СПГ. Большая их часть ориентирована на Азию, где самая высокая цена на СПГ. К 2020 году только производители России, США, Австралии и Катара обещают «выкинуть» на рынок дополнительные 165 млрд кубометров (120 млн тонн). Эксперты ожидают, что мир столкнется с еще большим перенасыщением рынка газа и жесткой конкуренцией. Кто ее выиграет?

В ноябре цена на СПГ в Азии выросла до $ 333 за тысячу кубометров ($ 9,40 за MMBTU). Из-за перехода домохозяйств с угля на газ в Китае резко выросло потребление газа и, по данным Reuters, цены на сжиженный газ в Азии могут вырасти этой зимой до трехлетнего максимума — до $ 390 за тысячу кубометров ($ 11 за MMBTU). По крайней мере, все мощности Катара уже законтрактованы до апреля и в регионе может образоваться дефицит топлива в случае сильных холодов, сообщила The Financial Times. Тем не менее, на цены на СПГ в Азии сейчас больше давят сезонные факторы, и именно цена на газ будет главным определяющим фактором, кто победит в конкурентной борьбе.

В международном консалтинговом агентстве Timera Energy сравнили минимальные цены, по которым безболезненно для возврата инвестиций и с маржой крупнейшие проекты СПГ смогут продавать сжиженный газ странам Азии. По данным экспертов, вне конкуренции находится Катар. К 2020 году Доха планирует увеличить экспорт СПГ с 77 до 100 млн тонн (138 млрд кубометров) за счет освоения месторождения «Северное». Аналитики Timera Energy оценивают, что минимальная цена на катарский СПГ для Азии может составить $ 177 ($ 5 за МMBTU). Самое дорогое в нем — сжижение, которое оценивают в 44% всей стоимости. В агентстве признают, что минимальная цена катарского газа может быть и выше, однако он останется самым конкурентоспособным СПГ в мире.

За второе место, как считают в Timera Energy, соперничают проекты в России и США. По мнению экспертов, минимальная цена на СПГ в Соединенных Штатах при добыче газа на уже действующих месторождениях и сжижении на терминале Sabine Pass составляет с доставкой в Азию $ 259 ($ 7,3 за МMBTU). А вот новые добывающие и сжижающие мощности потребуют более высокой стоимости для возврата инвестиций и минимальной маржи — $ 277 ($ 7,8 за МMBTU). «Вторая волна экспорта американского СПГ (60 млн тонн — прим ред.) может быть очень конкурентоспособным источником», — заметили в Timera Energy.

Там посчитали, что российский СПГ — с проекта «Ямал СПГ» — может минимально стоить для Азии около $ 284 ($ 8 за МMBTU). Первая очередь проекта должна заработать уже в этом году, а всего с Ямала планируют экспортировать ежегодно около 23 млрд кубометров газа (16,5 млн тонн СПГ). Кроме «Ямал СПГ», в России уже действует проект СПГ «Сахалин-2», который ежегодно экспортирует около 17 млрд кубометров газа (12 млн тонн). EADaily уже писало о конкурентных преимуществах проектов по сжижению газа на Сахалине.

С одной стороны, осуществление проекта на Ямале обошлось в $ 27 млрд. С другой, государство оказало значительную поддержку в создании инфраструктуры в арктических условиях, считают в Timera Energy.

Аналитики консалтингового агентства замечают, что в Мозамбике проекту Coral LNG мешают слабое правительство и оппортунизм оппозиции. Тем не менее, итальянская Eni начала проект по освоению морского месторождения с запасами в 450 млрд кубометров и минимальная стоимость СПГ с проекта для Азии составит $ 301−337 ($ 8,5−9,5 за МMBTU).

Австралия планирует нарастить экспорт СПГ к 2020 году до 121 млрд кубометров (88 млн тонн). 27 млрд кубометров газа (21 млн тонн) должны принести три новых проекта компаний Chevron, Shell и Inpex Corp. При этом австралийский СПГ будет одним из самых дорогих. В консалтинговом агентстве считают, что минимальная стоимость сжиженного газа для Азии будет держаться на уровне $ 319−355 ($ 9−10 за МMBTU). В $ 10 за МMBTU Timera Energy оценивает и минимальную стоимость и СПГ из Канады.

«Экономика канадских проектов СПГ усугубляется относительно большими расстояниями между месторождениями и терминалами. На цены также влияют сложность получения экологических согласований на строительство газопровода, регуляторная и налоговая политика. Кроме того, наличие достаточного человеческого ресурса для проектов по сжижению в Канаде — то же вопрос, что добавляет рисков, которые влияют на рост цены», — говорится в отчете Timera Energy.

«Катарские объемы дешевы, но ограничены. Поставки из США (крупные объемы) и России (ограниченные объемы) выглядят наиболее конкурентными. Проекты в Восточной Африке — лучшее из остальных крупных источников снабжения СПГ», — делают вывод в международного консалтинговом агентстве и добавляют, что проекты в этих странах будут существенно влиять на стоимость СПГ.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/04/rossiya-vs-ssha-kto-vyigraet-spg-bitvu-za-aziyu

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх