На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Хроника преступлений НАТО и США

Хроника преступлений НАТО и США

Отдел информации
07.07.2013 - 17:41

Хроника преступлений НАТО и США

Сегодня в Гаагской тюрьме находятся Ратко Младич, Радован Караджич и Воислав Шешель. «Самый справедливый суд в мире» – Гаагский трибунал – обвиняет бывшего лидера и бывших военноначальников армии Республики Сербской в преступлениях против человечности и называет их «самыми кровавыми диктаторами конца ХХ столетия». Однако, у европейской Фемиды явные проблемы с памятью, а также со зрением и слухом. Ибо, как объяснить, что на соседней скамье с «сербскими преступниками» не сидят те, кто виновен в смерти миллионов человек? А именно – высшее руководство НАТО, развязавшее за последние 20 лет несколько кровавых конфликтов, которые они дипломатично называют «миротворческими войнами». Этот раздел мы посвятили преступлениям не только НАТО, но и США – не случайно. Являясь одной из стран-основательниц военного блока и основной его движущей силой, а также имея своих представителей в качестве руководителей большинства комитетов штаб-квартиры НАТО, США зачастую выступает главным инициатором военных операций блока.

Статистика «миротворческих операций» НАТО

Югославия

Погибших – 5 700 человек, в том числе 400 детей

Ранено – около 7 000 мирных жителей, 30 % из них – дети

Пропавших без вести – 821 человек

Избыточная смертность в результате ухудшения условий существования не поддаётся оценке

Афганистан

Погибших – 35000 человек

Беженцев – 500000 человек

А также – обострение межэтнических конфликтов, теракты, увеличение наркотрафика

Ирак

В ходе войны в Ираке погибло более 1 млн. иракцев – это огромные потери в современной истории. Четверть из них – женщины и дети

В ходе операции войска НАТО применяли запрещённое оружие, а именно белый фосфор

Ливия

Погибших – более 20000 человек (военные и мирные жители)

Беженцы – более 350000 человек

При этом в августе 2011 генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен утверждал, что от действий авиации сил НАТО в Ливии не пострадал ни один гражданский.

Ливия, 2011. Врачи помогают ребёнку, который пострадал от осколочных ранений в осаждённом ливийском городе Мисрата

СПИСОК ПРЕСТУПЛЕНИЙ НАТО

1. ОБМАН МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Кто-то из мудрых сказал: «Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом».

США самостоятельно, или с использованием сил НАТО, все военные конфликты начинали с обмана, искажая истинные причины старта военных действий.

Вьетнам

Началом великой американской аферы может служить Инцидент в Тонкинском заливе в августе 1964-го, который развязал кровопролитную Вьетнамскую кампанию, начавшуюся из-за того, что северовьетнамские быстроходные катера, якобы, атаковали флот Соединённых Штатов. Спустя 40 лет правительство США рассекретило архивные военные документы, из которых стало ясно, что причина начала Вьетнамской кампании была бесстыдно сфабрикована. Последовавшие за Тонкинским инцидентом бомбардировки населённых пунктов Вьетнама привели к многотысячным жертвам среди мирного населения.

Вьетнам, 1 января 1966. Женщины и дети прячутся в канаве от интенсивного авиаобстрела

Страны бывшей Югославии

После распада СССР и роспуска Организации Варшавского договора Альянс стал лихорадочно искать причины для своего дальнейшего существования, главной из которых стала так называемая «миротворческая миссия», когда НАТО, вступало в разрешение межэтнических конфликтов, преследуя сугубо личные цели (прежде всего, расширение зоны своего влияния). Как, к примеру, это было на Балканах, когда блок вторгся в регион, и принял непосредственное участие в эскалации этнических войн.

Военные действия НАТО против бывшей республики Югославия, положившие начало современным операциям блока, стали примером грубейших нарушений всех норм и законодательств, в том числе и самой Организации Североатлантического альянса. Прежде всего, НАТО нарушило свой собственный Устав – Вашингтонский договор, 1-ая статья которого гласит, что государства-члены Альянса должны «разрешать все международные споры, в которые они могут быть вовлечены, мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость, и воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения каким-либо образом, несовместимым с целями Объединенных Наций». Также грубо была нарушена 6-ая Статья договора, в которой говорится, что сфера компетенции НАТО ограничивается территорией стран-участниц альянса, а Югославия, Македония, Албания и Босния не являлись членами НАТО. Что же говорить о 7-ой статье Вашингтонского договора, в которой чётко прописано, что Альянс признаёт «ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности»

Американский журнал TIME от 11 сентября 1995 года вышел под заголовком «Укрощая сербов. Массированная бомбардировка открывает двери мира»

Агрессия НАТО в отношении бывшей Югославии практически свела на нет всю миротворческую миссию ООН. Главной причиной вторжения блока в эту балканскую страну стал её решительный отказ на ультиматум НАТО впустить на свою территорию военный контингент Альянса. Условие блока означало не что иное, как жёсткое вмешательство во внутренние дела суверенного государства и угрозу её территориальной целостности.

Все эти действия грубо нарушают 1-ю статью Резолюции ООН от 1974 года: «Агрессией является применение вооруженной силы государством (группой государств) против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом несовместимым с Уставом ООН, как это установлено в настоящем определении».

Лучше всего о преступлениях НАТО и США в Югославии сказал некогда лучший друг Запада, диссидент и правозащитник

Александр Солженицын, сравнивший действия Альянса с преступлениями фашистов: «Самое страшное из того, что сегодня происходит – даже не бомбардировки Сербии, как это ни трудно выговорить, - самое страшное то, что НАТО перевело нас в новую эпоху. Подобно тому, как Гитлер когда-то, разыграв очередную авантюру, вывел Германию из Лиги наций… США и НАТО отшвырнули ООН, систему коллективной безопасности, признание суверенности государств. Они начали новую эпоху: кто сильнее, тот – дави. Вот это страшно…».

Ирак

В Ирак американцы вторглись под предлогом наличия у этой страны оружия массового поражения, а именно бактериологического (сибирская язва). Дополнительной причиной стала привычная уже к тому моменту борьба за демократию. «Демократизация» Ирака стоила жизни миллиону мирных жителей (без учёта потерь со стороны военных). «Диктатора» Хуссейна публично казнили, а угрожавшее всему миру оружие массового поражения так и не нашли. Позднее в 2004-ом Госсекретарь США Колин Пауэлл признается: обнародованные им данные, которые положили начало кровопролитной войне, были, мягко говоря, «неточными», а проще – сфальсифицированными. «Когда я делал доклад в феврале 2003 года, то опирался на самую лучшую информацию, которую мне предоставило ЦРУ. К сожалению, со временем выяснилось, что источники были неточными и неверными, а в ряде случаев преднамеренно вводили в заблуждение. Я этим глубоко разочарован и сожалею об этом», - сообщил прессе Пауэлл. Он сожалеет.

Ирак, 2003. Отец несёт на руках изувеченную, погибшую под натовскими бомбёжками дочь 2.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЁННЫХ ВИДОВ ВООРУЖЕНИЙ

Вьетнам

Использование напалмовых бомб – оружия, которое представляет собой зажигательную, огнемётную смесь. Являясь загущённым бензином, напалм в прямом смысле сжигает человека заживо. Позже, в 1980 году, ООН примет Конвенцию о запрещении некоторых видов оружия, 3-ий протокол которой будет гласить, что использование зажигательного оружия, в том числе и напалма, против мирных граждан является преступлением. Но за время Вьетнамской войны от этих бомб успели погибнуть и пострадать сотни тысяч вьетнамцев.

8 июня 1972 г. 9-летняя Ким Пхук (в центре) бежит от напалмовой бомбежки по шоссе около Trang Bang. Это фото обошло весь мир и подняло бурю протестов против преступной политики США во Вьетнаме

Страны бывшей Югославии

В военной операции против этой страны НАТО использовало оружие, которое было запрещено Нюрнбергской хартией, а также Гаагской и Женевской конвенциями. Во-первых, в Югославии применялись снаряды с низким содержанием урана. Этот вид вооружения является не только высокоточным, но радиоактивным и высокотоксичным оружием, опасным для человека и экологической среды. Во-вторых, НАТО использовало, так называемые, кластерные бомбы – оружие непрямого действия огня, с разрывными снарядами, запрещённые впоследствии «Оттавским процессом по минным полям». Особенность этого оружия в том, что взрыв происходит лишь в 50% случаев. Другие бомбы могут лежать годами в земле, срабатывая лишь при случайном контакте.

Ирак

Иракская компания ознаменовалась целым рядом громких преступлений Альянса. Всколыхнувшими весь мир пытками и издевательствами над иракскими заключёнными в тюрьме Абу-Грейб…

Ирак, 2004. Американцы фотографируются на фоне сваленных в кучу голых заключённых Абу Грейб

Насилием над мирными жителями (убийства, изнасилования, грабёж). И, конечно, применением одного из самых страшных видов зажигательного химического оружия – белого фосфора (в ходе боёв за Насирию в апреле 2003 года, а также штурмов Фаллуджи в апреле и ноябре 2004 года). Этот тип оружия, которое сжигает тело и растворяет плоть до кости, был запрещён к использованию Конвенцией ООН о некоторых видах вооружений от 1980 года, однако США так и не ратифицировали её.

Фотографии жертв применения белого фосфора публиковать мы не будем. Потому что это действительно очень страшное зрелище.

Ливия

Существуют сведения, которые упорно отказывается признавать руководство НАТО, что во время конфликта в Ливии военный блок также использовал кластерные бомбы и белый фосфор, как это было во время операций в Югославии и Ираке. Также есть вероятность, что натовцы сбрасывали на иракские объекты урановую пыль – радиоактивное вещество, запрещенное к применению конвенцией ООН. И наконец, многие источники утверждают, что в Ливии Альянс применял иприт – боевое отравляющее вещество, «опробованное» еще в годы Мировых войн, и запрещённое различными конвенциями, в виду его крайне опасности.

3. ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ

Одно из главных преступлений НАТО – втягивание мира в новую эру гонки вооружений. НАТО не только размещает системы противоракетной обороны на Европейском континенте, но и усиленно наращивает свой ядерный потенциал. Кстати, официальная военная доктрина Североатлантического Альянса признаёт за собой право использовать ядерное оружие – самый адский вид вооружений, запрещённый к применению в 1996 году Всемирным судом, т.к. он может привести к гибели человечества.

На сегодняшний день, если брать весь военный потенциал стран-членов блока, НАТО обладает 60-ю % мирового ядерного арсенала.

Страны Альянса год от года увеличивают свои военные возможности под благовидным предлогом: для «силовой защиты, мобильности и повышенной оперативности». Тратят они на это колоссальные деньги. К примеру, военный бюджет ЕС составляет около 11%. Растут расходы на оборонку США и Канады. Хотя в условиях кризиса эти деньги могли бы пойти на действительно мирные гуманитарные цели, которые так любит проповедовать Запад: на медицину и образование, на развитие социальной политики и защиту окружающей среды. Но НАТО нужна сильная армия для установления полной и окончательно гегемонии в мире.

ЗАЧЕМ НАТО ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ?

Американцы сами любят повторять, что они – люди практического склада. Они, как никто другой, умеют считать деньги. И как во все времена человечество воевало за ресурсы – будь то золото, лес, или нефть, – так и сегодня американцы нацелены установить своё влияние во всех стратегически важных регионах планеты. Именно в углеводородных странах в последнее время обнаруживаются проблемы с демократией и обязательный лидер-диктатор. Именно в эти государства пытаются залезть, с помощью мирового сообщества, или же попросту проигнорировав его мнение, натовские войска. Как говорится, нравственность в сфере бизнеса – понятие убыточное. Поэтому был Ирак, и была Ливия. А на очереди – Дамаск.

Эксперт Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов так характеризует нынешнюю политику стран НАТО, которая априори не может быть гарантом стабильности и безопасности в мире: «К примеру,Европа официально объявила, что одна из главных задач её политики – доступ европейских компаний к африканскому рынку и ресурсам.

Любой ценой! Это, прежде всего, затрагивает интересы Китая, который, кстати, всё жестче оценивает ситуацию на Ближнем Востоке, имеет серьёзные рычаги давления на Европу и пока ещё не сказал своего веского слова.

Касается это и России: из Гвинеи европейцы уже пытаются выкинуть «Русал», из Кот-д᾽Ивуара выкидывают «ЛУКОЙЛ»… А в битве за Африку европейцам необходимо превратить Средиземное море в «озеро НАТО».

Для решения этой задачи кроме Сирии целью может стать ещё и Алжир».

Так что НАТО в этой бизнес-схеме – всего лишь средство для достижения цели.

По материалам Анти-НАТО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх