На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Астрономы воссоздали солнечную активность за последнее тысячелетие с помощью древесных колец

Астрономы из Высшей технической школы в Цюрихе смогли восстановить солнечную активность за последнее тысячелетие.

В этом специалистам помогли древесные кольца.

Наблюдения за активностью Солнца начались всего 400 лет назад. Что происходило со светилом ранее, до сегодняшнего момента было неизвестно. Астрономам удалось воссоздать его активность благодаря углероду-14, который поступает в деревья из окружающей среды. Также специалисты опирались на содержание радиоактивных изотопов, которые тоже указывают на уровень солнечной активности. Ученые исследовали образцы древесины, датируемые 969-1933 годами, и сделали вывод, что активность Солнца соответствовала уже известному 11-летнему циклу. Более того, эксперты обнаружили следы мощнейших выбросов звездой протонов. Они случались в 993, 1052 и 1279 годах, то есть чаще, чем считалось ранее. Такие явления разрушительны для нынешнего мира, поскольку они способны создавать помехи для электронных приборов. Ранее NASA показало на видеозаписи два мощных взрыва на Солнце, частицы от которых могут достичь Земли.

Источник: planet-today.ru

Автор: Элиас Готье

 

Картина дня

наверх