На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Константинополь распустит предстоятелей православных церквей в Западной Европе

Фото: Regis Duvignau / Reuters

Константинопольский патриархат распустит архиепископию русских православных церквей в Западной Европе.

Константинополь распустит предстоятелей православных церквей в Западной Европе

Об этом сообщает Orthodoxie.com.

Такое решение приняли на собрании священного синода в Фанаре. Его подробности пока не уточняются.

Западноевропейский экзархат русских приходов — православная епархия в составе Константинопольского патриархата с центром в Париже. Архиепископия была сформирована из приходов, которые основывали бежавшие из России после Гражданской войны 1917-1923 годов. Всего экзархат насчитывает 65 приходов, 32 общины, 11 действующих церквей, 2 монастыря, 7 скитов.

Материалы по теме

00:03 9 октября

Большой раскол

Украину ждет битва православных церквей. Может пролиться кровь
00:0212 октября
Петр Порошенко и Филарет

Игры патриархов

Петр Порошенко и Филарет
РПЦ лишили прав на Украину. Раскол неминуем?

В ноябре связи с Константинополем разорвала Украинская православная церковь. Константинопольский патриархат обвинили в том, что он стал на путь раскола, и прекратил с ним евхаристическое общение.

Церковный раскол на Украине обострился несколько месяцев назад. В сентябре Константинопольский патриарх Варфоломей направил в страну своих экзархов (посланников) для подготовки предоставления стране автокефалии (церковной независимости). В начале октября на соборе Константинопольской церкви он подтвердил свое намерение предоставить Украине автокефалию, снял анафемы с глав раскольничьих церквей и восстановил свою юрисдикцию над Киевской митрополией, которую он передал РПЦ в XVII веке. В связи с этим Русская православная церковь 15 октября разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх