На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Филарет объявил себя патриархом всея Руси

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости.Глава бывшего Киевского патриархата Филарет (Денисенко) стал именовать себя патриархом Киевским и всея Руси — Украины.

Филарет объявил себя патриархом всея Руси

Документ с соответствующим заявлением опубликовал у себя в блоге Андрей Кураев.
Ранее Филарет заявлял о том, что Украине удалось добиться статуса митрополии, но сейчас его цель — достичь патриархата.
Согласно распоряжению Киевского патриархата от 16 января, церкви должны поминать во время службы "Святейшего Филарета, Патриарха Киевского и всея Руси — Украины" и "Блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины", а также правящего архиерея.
Русская православная церковь лишила Филарета сана в 1992 году после того, как он объявил о создании "Украинской православной церкви Киевского патриархата". Спустя пять лет он был предан анафеме. Синод Константинопольского патриархата восстановил его в церковном общении в октябре прошлого года.
"Новая церковь" на Украине была создана после "объединительного собора", который прошел в Киеве в декабре 2018 года. Украинская православная церковь отказалась поддержать раскольников. В четверг Верховная рада одобрила закон об изменении юрисдикции религиозных общин, в результате которого УПЦ может лишиться своих храмов.
Константинопольский патриарх шестого января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". В тексте документа отмечается, что ее юрисдикция ограничивается территорией Украины и она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Помимо этого, есть и ряд других ограничений, которые делают ее фактически зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского патриархата.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх