На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

7 удивительных фактов о Китае к юбилею Поднебесной

Площадь Тяньаньмэнь в Пекине

7 удивительных фактов о Китае к юбилею Поднебесной

Первого октября в Китае отмечают главный государственный праздник: день образования Китайской Народной Республики. Произошло это ровно 70 лет назад на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

По случаю торжеств, которые продлятся всю неделю, собрали для вас несколько любопытных фактов о Поднебесной.

1. Неделю назад в Пекине открылся самый большой аэропорт в мире. Власти рассчитывают, что он перетянет потоки транзитных пассажиров между Европой, Азией и Америкой. Растут и внутренние перевозки: через пять лет Китай должен стать крупнейшим рынком гражданской авиации.
Новый аэропорт Пекина, открывающийся в 2019 году

© Фото : предоставлено правительством Пекина

Новый аэропорт Пекина, открывающийся в 2019 году

2. Активно строят железные дороги и метро. В столичной подземке с завидной регулярностью открывают не только новые станции, но и целые линии. Строительство идет такими темпами, что карты в вагонах устаревают быстрее, чем их обновляют. Надежнее будет скачать приложение со схемами метро на свой телефон.
 
3. С телефонами, кстати, не все так просто. Приготовьтесь к тому, что популярные социальные сети, поисковики и мессенджеры просто не откроются на вашем телефоне. Большинство китайцев это не смущает: у них есть аналоги гугла, ютьюба, воттсапа. Когда вокруг одного китайца еще 1 300 000 000 соотечественников – всегда есть выбор, с кем пообщаться и кому отправить смешное видео.
4. Еще не очень просто с туалетами. Общественные уборные открыты в каждом квартале больших и средних городов. Но их все равно мало и они часто ломаются. Унитазы есть даже не в каждом кафе. А еще не всегда хватает туалетной бумаги: предприимчивые китайские пенсионеры с утра пораньше сматывают рулоны. Поэтому не удивляйтесь и тому, что в туалетах стали появляться камеры наблюдения.
Скоростной поезд Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг на станции Западный Коулун в Гонконге. 23 сентября 2018

Скоростной поезд Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг на станции "Западный Коулун" в Гонконге

5. Если вам кажется, что китайских туристов стало очень много "от Москвы до самых до окраин", то знайте, что внутри своей страны китайцы путешествуют еще больше. В среднем каждый гражданин совершает три поездки в год, а внутренний туризм стал локомотивом развития экономики. В Китае активно развивают круизный туризм, а также курорты. Модными становятся экологические маршруты.
 
6. Китайская кухня на самом деле очень разнообразная: от тяжелой и жирной на севере до почти диетической на юге. Объясняется это и разным климатом, и разными традициями. Условно китайскую кухню делят на восемь региональных видов: среди них сладкая кантонская и острая сычуаньская. Утку по-пекински лучше всего, конечно, пробовать в столице и не в туристическом ресторане.
Туристы на Красной площади в Москве

Туристы на Красной площади в Москве

7. Несмотря на глобализацию, безвизовый транзит и растущий туризм, путешественники неазиатской внешности по-прежнему вызывают неподдельный интерес у местных жителей. Взрослый китаец может и постесняется с вами сфотографироваться, но точно не постесняется попросить вас сфотографироваться с его детьми – на удачу!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх