На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПрессЦентр

2 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Этого блудного служителя церкви, Бог хочет призвать к себе!👍😜👈Болгарский патриа...
  • Владимир Моргунов
    НА ОДНУ ПЕНСИЮ БАБКЕ ТРУДНОВАТО...НАДО ПОДРАБАТЫВАТЬ !!Новые откровения ...
  • Валерий Прокофьев
    Этот мужик - Меркель, - самое дно! Кто бы подумал, что Гэдээровская комсомолка так будет себя вести с побратимами! По...Новые откровения ...

Поставки белорусского дизтоплива в Украину упали до минимума

Поставки белорусского дизтоплива в Украину упали до минимума

Поставки белорусского дизельного топлива в Украину опустились до девятилетнего минимума на фоне нефтяного спора Минска и Москвы.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в январе этого года по сравнению с январем прошлого года сократили отгрузки дизтоплива в Украину на 42% — до 80,5 тысячи тонн.

Volkswagen Polo всего от 716 900 р!

Об этом Naviny.by сообщили в украинской «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования. Там подчеркнули, что это минимальный месячный объем поставок белорусского дизтоплива в Украину за обозримый период — с 2011 года.

С начала года белорусские НПЗ работают на минимальной загрузке из-за отсутствия долгосрочных контрактов с российскими поставщиками. Стороны не могут договориться о цене на нефть. В России настаивают на премии к цене, в Беларуси отказываются ее платить.

Единственным поставщиком сырья в Беларусь является группа компаний «Сафмар» российского бизнесмена Михаила Гуцериева, близкого к Александру Лукашенко. В январе она поставила в Беларусь 500 тысяч тонн нефти, в феврале поставит около 450 тысяч тонн. Это в четыре раза меньше, чем прописано в индикативном балансе, подписанном между Минском и Москвой.

Белорусские заводы обеспечивают в первую очередь потребности внутреннего рынка в топливе. Экспортные потребности удовлетворяются частично.

Одним из основных рынком сбыта для белорусских нефтепродуктов всегда была Украина.

За прошлый год поставки белорусского дизтоплива в Украину увеличились на 14,8% (до 2,47 млн тонн), а доля на рынке выросла с 33,1% до 35,4%. Беларусь немного обошли только российские поставщики с долей в 35,7% (2,5 млн тонн).

На период низкого сезона потребления нехватку белорусского ресурса украинские трейдеры заместят поставками из России по железной дороге и нефтепродуктопроводу, а также импортом из Литвы и морскими отгрузками, считают в «Консалтинговой группе А-95».

В дальнейшем в Украине рассчитывают, что Минск и Москва договорятся по поставкам нефти, и экспорт нефтепродуктов пойдет в прежних объемах.

«Ситуация напряженная». Российским АЗС в Беларуси не хватает топлива

С поставками белорусских бензинов в Украину ситуация выглядит лучше. В январе отгрузки осуществлялись только с Мозырского НПЗ. По сравнению с январем прошлого года они выросли на 49% — до 54 тысяч тонн. Эксперты объяснили такой рост перетоком объемов с декабря прошлого года, а также новыми условиями поставок со стороны Белорусской нефтяной компании.

Спецэкспортер нефтепродуктов включил в условия контрактов на поставку дизельного топлива на 2020 год обязательную покупку бензинов в объеме не менее 40% от заявленного объема дизтоплива.

За прошлый год отгрузки белорусских бензинов в Украину снизились на 17% (до 691 тысячи тонн), а доля в балансе уменьшилась с 43,5% до 35,5%. Доля украинских НПЗ на рынке за 2019 год составила 47% (908 тысяч тонн).

DATSUN onDO на особых условиях

В Беларуси вновь дорожает бензин

Концерн «Белнефтехим» объявил о втором в новом году повышении цен на топливо на автозаправочных станциях. 12 января цены традиционно увеличатся на 1 копейку.

С воскресенья цены будут следующие:

  • бензин АИ-92-К5-Евро — 1,66 рубля за литр;
  • бензин АИ-95-К5-Евро — 1,76 рубля;
  • бензин АИ-98-К5-Евро — 1,98 рубля;
  • дизельного топлива — 1,76 рубля.

«Изменение цен на нефтепродукты обусловлено продолжающимся ростом цены нефти», — сообщает госконцерн.

Компании приближенного к Лукашенко бизнесмена готовы поставить в Беларусь в январе еще 600 тыс. тонн нефти

Из-за роста стоимости нефти для белорусских НПЗ «Белнефтехим» в 2018-м и до осени 2019 года практически еженедельно поднимал цену на автомобильное топливо.

С конца сентября рост приостановился более чем на месяц и вновь возобновился 24 ноября — спустя неделю после выборов в Палату представителей.

Предыдущий раз цены на топливо были повышены 5 января. «Белнефтехим» разместил подробное обоснование необходимости такого шага.

Среди прочего отмечалось, что за 2019 год цены на моторное топливо в среднем были увеличены на 13%, в то время как мировая котировка нефти выросла на 17%.

В январе 2020 года котировки нефти продолжают увеличиваться, достигая в отдельные периоды 68 долларов США за баррель.

Лукашенко рассказал, почему не стал покупать у Путина нефть

При сложившемся уровне мировых цен «только в результате негативного влияния налогового маневра» в России стоимость нефти для белорусских НПЗ по отношению к предыдущему году вырастет более чем на 20 долларов США за тонну, что составляет 5% к уровню цены 2019 года.

«Для сохранения оптимального баланса соотношения «цена-качество» на продукцию белорусской нефтепереработки и защиты интересов автовладельцев повышение цен на автомобильное топливо производится поэтапно. Выбранная стратегия позволяет смягчить влияние изменения цен на нефтепродукты на экономику в целом и на каждого потребителя в частности», — убеждены в концерне.

Лукашенко: Беларусь и Казахстан будут поджимать Россию по поводу нефти

На днях «Белнефтехим» рассказал о ситуации с поставками российской нефти на белорусские НПЗ. Напомним, Россия третьего января прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Ход переговоров об условиях поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы Лукашенко, судя по его заявлениям, не устроил.

После телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным — второго за последние два дня — он поручил искать альтернативные источники поставок.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не против поиска Беларусью альтернативных возможностей поставки нефти: «Если существуют какие-то более выгодные варианты для Беларуси, конечно, она вольна воспользоваться любыми вариантами, если они более выгодны, чем то, что предлагается со стороны Российской Федерации».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх