Сенат США утвердил к принятию резолюцию по гражданскому перевороту на Украине

В Сенате США утвердили к одобрению резолюцию, посвященную пятилетию с начала государственного переворота на Украине. Об этом с среду, 22 мая, сообщило на странице Facebook посольство США на Украине.


«Комитет по иностранным отношениям Сената США рассмотрел и рекомендовал резолюцию к принятию полным составом верхней палаты Конгресса. Ее соавторами являются более двух десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий», — говорится в сообщении.

В документе отмечается «достигнутый Украиной прогресс в утверждении верховенства права, приближении страны к евроатлантическим нормам и стандартам, усилении боеготовности Вооруженных Сил Украины и их совместимости с критериями НАТО», а также создание раскольнической украинской церкви.

Вместе с тем, в резолюции призывают Россию освободить арестованных украинских моряков, которые осуществили провокации в Керченском заливе.

Также в документе указано, что газопровод Северный поток-2 представляет значительную угрозу безопасности Европы и направлен на подрыв экономической стабильности Украины.

Накануне сообщалось, что Сенат США предложил увеличить военную помощь Украине.

Ранее стало известно, что с 2014 года США выделили на подготовку украинской армии и защиты ее границ более $1,1 млрд.

18 мая украинский посол сообщил о намерении США увеличить военную помощь Киеву в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Украина получит от США летальное оружие на $50 млн.

Напомним, в марте сообщалось, что США планируют в 2020 году выделить Украине $250 млн военной помощи.